Previous Next

В небе над «Артеком» прошло настоящее авиашоу

21 апреля, артековцы стали участниками настоящего авиашоу! Показательные выступления самолетов Як-18 прошли в рамках партнерской программы ПАО ОАК «Курс на взлет». По словам ребят, авиашоу стало одним из красивых и запоминающихся событий смены. А тех, кто уже давно влюблен в небо, показательные выступления укрепили в желании связать свою жизнь с авиацией.

Ежегодно ПАО ОАК совместно с «Артеком» проводят авиационную программу «Курс на взлет». Ее участники знакомятся с процессом создания авиационной техники, современными технологиями и материалами в авиастроении, создают собственные авиационные проекты.

«В эту смену юные авиаконструкторы проектируют, собирают, а затем будут запускать модель самолета из углепластика, – рассказала Елена Митина, директор департамента по подготовке персонала ПАО ОАК. – Из года в год мы видим, что показательные полеты – это одно из самых вдохновляющих мероприятий для артековцев. А что может вдохновить больше, чем запуск моделей? Настоящие самолеты! Поэтому впервые мы вместе с Федерацией самолетного спорта Краснодарского края устроили авиашоу. Как и все события нашей программы, это возможность показать детям на практике, чем занимаются на предприятиях авиастроительной отрасли и помочь понять, насколько им это интересно с точки зрения будущей профессии».

В шоу приняли участие два Як-18. С набережной и смотровых площадок комплекса лагерей «Горный» ребята увидели, как самолеты выполнили в небе над «Артеком» различные фигуры – пикирование, горки, петлю Нестерова, штопор, повороты и бочки. Пилотировали самолеты летчик 1-го класса Владимир Летучев и мастер спорта, пилот-инструктор, пилот 1-го класса Леонид Одаев.  

«Опытные летчики справились с задачей – показали авиашоу всему «Артеку»! – рассказал вице-президент Федерации самолетного спорта Краснодарского края, военный летчик Сергей Тхорь. – Хочется, чтобы в нашей стране больше внимания уделялось развитию малой авиации, привлечению детей и молодежи к этой сфере. Есть потребность в профессиональных молодых летчиках, и начинать их обучение надо с начальной летной подготовки. Поэтому партнерство между ПАО ОАК и «Артеком» очень важно. Хорошие образовательные программы сопровождают отдых в этом замечательном месте! Детворе можно только позавидовать, а «Артеку» – спасибо за то, что в полном объеме использует свои возможности для профориентации детей».

Артековцы махали пилотам с набережной и делали фото на память. Среди ребят были те, кто давно увлекается авиацией и споттингом – наблюдением за самолетами. Например, Кирилл Гнусарев из г. Королев. «Як-18 – больше учебный самолет, увидеть его на виражах было неожиданно, – поделился Кирилл. – Я два года работаю волонтером в Центральном музее Военно-воздушных сил России. Много знакомых в авиации, я и сам планирую стать пилотом или работать в аэропорту, так что сегодняшнее шоу стало настоящим подарком»!

Фото: Виктор Затолокин (летчик-спортсмен, вице-президент Федерации самолетного спорта Краснодарского края).

Источник: artek.org