Previous Next

На горном кордоне Умпырь завершилась мемориальная акция «Вахта памяти-2019»

Четвертый год проект Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, посвященный обороне Кавказа в годы Великой Отечественной войны, проводится на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Организаторы патриотической акции на Умпыре — Мостовское и Лабинское районные отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества привлекли к мероприятию более 250-ти туристов из разных уголков Кубани и регионов России. Несмотря на юный возраст большинства участников, все они справились трудным 24-километровым переходом от кордона Черноречье до кордона Умпырь.

Добравшись до заповедного кордона, юные туристы под раскидистыми кронами деревьев самостоятельно разбили лагерь, развернули палатки, разожгли костры и приготовили походный ужин. Опытные инструкторы провели с ребятами занятия по технике безопасности и поделились навыками выживания в горно-лесистой местности.

Программа пребывания туристов на Умпыре, рассчитанная на пять дней, включала в себя короткие краеведческие походы по радиальным маршрутам, обновление Мемориала защитников Умпырского перевала и уборку окрестной территории, встречи с научными сотрудниками Кавказского государственного биосферного заповедника, конкурсы на знание истории Битвы за Кавказ, викторины о животном и растительном мире кавказских заповедных и особо охраняемых природных территорий, самодеятельные концерты туристской и патриотической песни.

В качестве спикеров и экспертов в программе «вахты памяти» приняли участие члены Русского географического общества: председатель Мостовского районного отделения Общества Василий Боглаев, президент Федерации авиационного спорта Краснодарского края Сергей Тхорь, доцент Кубанского государственного университета, протоиерей Алексей Касатиков, фотохудожник Виктор Затолокин.

Пройдя по местам сражений и узнав, какой ценой досталась Великая Победа, участники патриотической акции испытали глубокое чувство уважения и благодарности защитникам Умпыря и окрестных перевалов. Завершилась мемориальная акция творческим вечером у костровой, где активным участникам проекта были вручены грамоты и ценные награды от Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Фото: Виктор Затолокин

Источник: rgo.ru